06 апреля 2018 в 12:09

Всемирный день здоровья в 2018 году проходит под девизом – "Здоровье для всех"

Всемирный день здоровья в 2018 году проходит под девизом – "Здоровье для всех"

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья, в 2018 году этот день приурочен к юбилею — 70-летию со дня вступления в силу Устава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Тема Всемирного дня здоровьяв 2018 году — "Всеобщий охват услугами здравоохранения: для всех и везде". Лозунг — "Здоровье для всех".

Цель — привлечение внимания к проблемам здравоохранения и необходимости развернутой и всеохватной профилактики заболеваний, здорового образа жизни.

Самое главное в жизни каждого человека — здоровье. От состояния здоровья зависит абсолютно все в жизни людей. Для того, чтобы подчеркнуть важность сохранения здоровья, призвать людей беречь собственные силы и учиться обращать внимание на сигналы, что подает организм, был создан особый праздник — День здоровья.

Во вступившем в силу 7 апреля 1948 года Уставе ВОЗ прописаны основные принципы, на которых основывается деятельность этой организации:

- здоровье – это не только отсутствие болезней. Более широко под здоровьем подразумевается состояние физического, душевного и социального благополучия;

- одно из основных прав каждого человека без различия расы, политических убеждений, религии, доходов и социального положения — обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья;

- здоровье — основной фактор в достижении мирной обстановки на всей планете. Это возможно только при сотрудничестве всех государств;

- недостаточные меры некоторых государств по борьбе с болезнями, особенно заразными, представляют всеобщую опасность;

- фактор первоочередной важности — здоровое развитие ребенка;

- необходимое условие достижения наивысшего уровня здоровья — предоставление всем народам возможности пользования всеми достижениями медицины; для улучшения здоровья народа необходимо просвещенное общественное мнение и сотрудничество с обществом;

- ответственность за здоровье народа и проведение необходимых мероприятий в области здравоохранения несут как граждане, так и правительство страны.

В год своего семидесятилетия ВОЗ призывает мировых лидеров выполнить обязательства, принятые ими при согласовании Целей в области устойчивого развития (ЦУР) в 2015 году, и предпринять конкретные шаги для укрепления здоровья всех людей, чтобы каждый человек имел доступ к основным качественным услугам здравоохранения и не испытывал бы при этом финансовых трудностей. Никто не должен делать выбор между хорошим здоровьем и другими жизненными потребностями.

Начальник Красноуфимского отдела Управления

Роспотребнадзора по Свердловской области  М. Ю. Коробейникова