29 мая 2018 в 14:29

О внесении изменений в Закон от 29 октября 2007 года № 126-ОЗ.

Расширен круг лиц, имеющих право на предоставление частичной компенсации затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям.

Законодательным Собранием Свердловской области принят Закон Свердловской области от 4 апреля 2018 года № 44-ОЗ «О внесении изменений в Закон Свердловской области «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области» (далее – Закон).

Указанным Законом предусматривается распространение социальных гарантий в форме частичной компенсации затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям (далее – социальные гарантии), установленных Законом Свердловской области от 29 октября 2007 № 126-ОЗ «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области», на вдов (вдовцов) граждан, достигших пенсионного возраста.

Социальные гарантии будут предоставляться при соблюдении следующих условий:

– вдова (вдовец) гражданина, достигшего пенсионного возраста, проживает на территории Свердловской области в жилом помещении, подключенном (технологически присоединенном) к газовым сетям;

– затраты на подключение (технологическое присоединение) жилого помещения к газовым сетям осуществлены при жизни гражданина, достигшего пенсионного возраста, вдове (вдовцу) которого предоставляются социальные гарантии;

– жилое помещение, подключенное (технологически присоединенное) к газовым сетям, в период осуществления затрат на подключение (технологическое присоединение) жилых помещений к газовым сетям, принадлежало на праве собственности гражданину, достигшему пенсионного возраста, вдове (вдовцу) которого предоставляются социальные гарантии;

– жилое помещение, подключенное (технологически присоединенное) к газовым сетям, на день подачи заявления о предоставлении социальных гарантий принадлежит на праве собственности вдове (вдовцу) гражданина, достигшего пенсионного возраста;

– гражданин, достигший пенсионного возраста, вдове (вдовцу) которого предоставляются социальные гарантии, в период осуществления затрат на подключение (технологическое присоединение) жилого помещения к газовым сетям, не осуществлял работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежал обязательному пенсионному страхованию в соответствии с федеральным законом;

– гражданину, достигшему пенсионного возраста, вдове (вдовцу) которого предоставляются социальные гарантии, не оказывалась социальная помощь и не предоставлялись социальные гарантии на газификацию жилого помещения за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Социальные гарантии будут предоставляться при осуществлении неработающими пенсионерами затрат на газификацию жилого помещения в период с 01 января 2011 года по 31 декабря 2020 года.

Закон вступил в силу с 17 апреля 2018 года.

Для реализации Закона будут внесены изменения в постановление Правительства Свердловской области от 05.03.2008 № 164-ПП «О реализации Закона Свердловской области от 29 октября 2007 года № 126-ОЗ «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области» в части предоставления социальных гарантий и оказания материальной помощи отдельным категориям граждан». В настоящее время проект постановления Правительства Свердловской области «О внесении изменений в постановление Правительства Свердловской области от 05.03.2008 № 164-ПП «О реализации Закона Свердловской области от 29 октября 2007 года № 126-ОЗ «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области» в части предоставления социальных гарантий и оказания материальной помощи отдельным категориям граждан» проходит процедуру согласования в установленном порядке.

По возникающим вопросам обращаться в Управление социальной политики по Артинскому району, телефон 2-24-04.

Июнь 2018